Советы по выбору участка (Как купить участок и не облажаться)

Советы по выбору участка (Как купить участок и не облажаться)

Дата: 25.02.2021 Просмотров: 1461 Комментарии : 0

Впервые столкнувшись с проблемой выбора земельного участка, многие теряются от обилия информации и количества нюансов, на которые нужно обратить внимание.

Непонимание или незнание законодательных аспектов может привести к возникновению проблем, как в процессе покупки, так и при постройке дома. А так как строительство все же дело не дешевое, стоит отнестись к выбору участка максимально серьезно. В этой статье мы собрали для вас несколько полезных советов, которые помогут выбрать беспроблемный земельный участок для вашей постройки.

Изучите открытые источники

Чтобы лишний раз не кататься и не тратить свое время, советуем вам сначала собрать информацию об участке из открытых источников. Каждый участок имеет свой кадастровый номер и вы можете попросить его у хозяев.  С помощью этого номера вы сможете узнать точную площадь участка, где он находится и какой формы, а также вид разрешенного использования и назначение земель.

Эти сведения находятся в публичном доступе. Их можно посмотреть на сайте http://vl.nca.by/


Не стоит гнаться за низким ценником

При поиске участка, не стоит забывать о будущем строительстве, в которое придется вложить достаточно много средств, а низкая стоимость в данном случае только настораживает. Выгодное на первый взгляд приобретение может оказаться той еще головной болью и обернется затратами, превышающими первоначальную стоимость участка. В особенной степени это касается прокладыванию коммуникаций.

Рассматривайте как первичный, так и вторичный рынок

Приобрести участок на первичном рынке возможно только по средствам аукциона, а вот «вторичка», это в большинстве случаем покупка ветхого, недостроенного или полуразрушенного дома. Основной целью сделки тут является, конечно, покупка земли, ведь старую постройку легко снести и начать строить свою.

Если собираетесь покупать участок на аукционе -  внимательно изучите все условия, чтобы в дальнейшем не возникло проблем  то в дальнейшем проблем с оформлением документов и строительством дома.

Стоит насторожиться, если участок находится в пожизненном наследовании, был выделен нуждающимся или если хозяева предлагают вам «мутную» схему оформления документов.

Оцените подъезды к участку

Если всю доступную информацию вы изучили и решили, что участок вас устраивает, можно выезжать на осмотр. На что стоит сразу же обратить свое внимание – качество дорожного покрытия, ведущего к участку.  Асфальтовая дорога является самым лучшим вариантом, худший же вариант – это грунтовый подъезд. Также можно запросить в сельсовете градостроительный план по облагораживанию территории, с его помощью можно будет заранее договориться с архитектором о расположении вашего дома.

Грунты

От того, какой грунт на участке, будет зависеть тип вашего фундамента, Поэтому этот вопрос тоже требует тщательного изучения. Нередки случаи, когда подземные воды залегают слишком близко к поверхности и от этого на участке стоит постоянная сырость.

Можно попробовать заранее заказать услугу геологического исследования участка, чтобы это проверить.

Не забывайте о коммуникациях

Это один из самых проблемных моментов в строительстве дома, узнать о котором следует еще до покупки. Распространенная практика, когда люди уже возвели стены и крышу, поставили окна и двери, но когда дело дошло до проведения коммуникаций, хозяева считают, во сколько им это обойдется и, в итоге, решают избавиться от такой обременительной постройки.

 

Также обязательно узнайте разрешено ли вообще строительство жилья на этом участке, так как не каждый участок для этого предназначен и выяснить это нужно заранее.

В местном сельсовете вам могут предоставить сведения о подводке газа и линиях электропередач. Важный вопрос их «свежести» и выделяемой нагрузки.

Ещё один совет: рекомендуем заранее позаботиться об установке септика на вашем участке – это поможет вам в будущем сэкономить кучу времени и финансов.

Комментарии

Написать комментарий

Защита от роботов